Compte rendu CM du 11 JUIN 2020

 

COMPTE RENDU SOMMAIRE DES DÉLIBÉRATIONS DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 JUIN 2020

 

Désignation et composition des commissions

URBANISME :

Responsable : PREVEYRAUD Maurice

Membres : LEBOEUF Sébastien, SOUBIROUS Rémy, MARTIN Thomas

 

VOIRIE COMMUNALE ET CHEMINS RURAUX :

Responsable : PREVEYRAUD Maurice

Membres : LEBOEUF Sébastien, NAULEAU Frédérique

 

BATIMENTS COMMUNAUX :

Responsable : PREVEYRAUD Maurice

Membres : SOUBIROUS Rémy, HUVELIN Julien, MARTIN Thomas

 

ESPACES VERTS ET FLEURISSEMENT :

Responsable : PREVEYRAUD Maurice

Membres : FOIN Mireille, WHARMBY Brenda, RIVET Jessica

 

FINANCES COMMUNALES ET BUDGETS :

Responsable : LEBOEUF Sébastien

Membres : PREVEYRAUD Maurice, AUCHER Claire, DUPUY Françoise, SOUBIROUS Rémy, LEBOEUF Catherine, DUPUY Pierre

 

ECONOMIE – TOURISME – CULTURE – JEUNESSE ET SPORTS :

Responsable : AUCHER Claire

Membres : LEBOEUF Sébastien, DUPUY Françoise, SOUBIROUS Rémy, CLÉMENT Jean-Michel, RIVET Jessica, HUVELIN Julien, MARTIN Thomas

 

COMMISSION SCOLAIRE ET PÉRISCOLAIRE :

Responsable : AUCHER Claire

Membres : LEBOEUF Sébastien, DUPUY Françoise, LEBOEUF Catherine, HUVELIN Julien

 

SÉCURITÉ ET SIGNALÉTIQUES :

Responsable : PREVEYRAUD Maurice,

Membres : MARTIN Thomas, DUPUY Pierre

 

COMMUNICATION ET NUMÉRIQUE :

Responsable : DUPUY Françoise

Membres : CLÉMENT Jean-Michel, WHARMBY Brenda

 

BIBLIOTHEQUE :

DUPUY Françoise, FOIN Mireille

Commission extra-municipale : COLAS Elisabeth, BLANCHARD Bernadette, SOUBIROUS Colette

 

BANQUE ALIMENTAIRE : FOIN Mireille, WHARMBY Brenda

 

CORRESPONDANT DÉFENSE : BOSSEBOEUF Patrice

 

Élection des membres de la Commission d’Appel d’Offres

3 membres titulaires : PREVEYRAUD Maurice, HUVELIN, MARTIN Thomas

3 membres suppléants : LEBOEUF Sébastien, LEBOEUF Catherine, DUPUY Pierre

 

Détermination du nombre de membre du CA au CCAS

10 membres : 5 membres élus et 5 non élus

 

Élection des membres du CCAS

5 membres : AUCHER Claire, FOIN Mireille, SOUBIROUS Rémy, WHARMBY Brenda, RIVET Jessica

 

DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS DU SYNDICAT ÉNERGIES VIENNE

  • Délégué titulaire : CLÉMENT Jean-Michel
  • Délégué suppléant : BOSSEBOEUF Patrice

 

DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU COLLÉGE ROMAIN ROLLAND

  • 2 Délégués : SOUBIROUS Rémy, RIVET Jessica

 

DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL MIXTE POUR L’ÉQUIPEMENT RURAL (SIMER)

  • Délégué titulaire : PRÉVEYRAUD Maurice
  • Délégué suppléant : BOSSEBOEUF Patrice

 

DÉSIGNATION DU DÉLÉGUÉ A L’AGENCE TECHNIQUE

  • 1 délégué : BOSSEBOEUF Patrice

 

DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLÉGE ROMAIN ROLLAND

  • 2 délégués : BOSSEBOEUF Patrice (Maire), HUVELIN Julien

 

DÉSIGNATION D’UN DÉLÉGUÉ AU DU COMITÉ NATIONAL D’ACTION SOCIALE

  • Délégué titulaire : AUCHER Claire

 

DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS A L’AIDE A DOMICILE EN MILIEU RURAL (ADMR)

  • 1 délégué : AUCHER Claire

 

DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS AU LABEL PETITE CITÉDE CARACTÉRE

  • 2 délégués : FOIN Mireille, CLÉMENT Jean-Michel

 

DÉSIGNATION DE DELEGUE AU CONSEIL D’ÉCOLE

  • 2 délégués : BOSSEBOEUF Patrice (Maire), HUVELIN Julien

 

DÉTERMINATION DES INDEMNITÉS AUX ADJOINTS

1er adjoint : 19.8 % (soit 770.10 € brut)

2éme adjointe / 3ème adjointe et 4ème adjoint : 16.5% (soit 641.75 € brut)

 

A CHARROUX, le 19 juin 2020

Le Maire,

Patrice BOSSEBOEUF

 

Top